Today.ua

Названы категории мужчин, которые могут покинуть страну в условиях мобилизации

В Украине действует военное положение, в условиях которого лица мужского пола являются военнообязанными и не имеют право покидать страну. Однако, есть несколько исключений.

Покинуть Украину сегодня имеют право мужчины в возрасте до 18 или старше 60 лет. Если же мужчина призывного возраста, то может получить разрешение на выезд, если в его паспорте есть отметка о постоянном проживании за границей.

Также выехать из страны могут люди с инвалидностью, либо получившие отсрочку от армии из-за временной непригодности по состоянию здоровья. Мужчин призывного возраста могут выпускать в случае, если им разрешен выезд:

Может быть позволен выезд за границу родителям-одиночкам, опекунам, попечителям или гражданам, которые воспитывают ребенка с ограниченными физическими возможностями. Также запрет на выезд не распространяется на лиц, сопровождающих родственников с инвалидностью I или II группы, однако им следует иметь с собой соответствующие документы.

Также есть ряд профессий, которые позволяют свободно пересекать границу по служебной необходимости. К таким относятся работники железнодорожного и авиационного транспорта, моряки, а также водители-дальнобойщики.

Военные, которые проходят подготовку за границей, или находятся в законном отпуске и имеют разрешение от своей воинской части, также имеют право временно покинуть страну. Очевидно, страну могут покидать дипломаты разных уровней.

Отмечается, что в некоторых случаях выезд разрешают волонтерам или гражданам, помогающим ВСУ: к примеру, для доставки гуманитарных грузов. Выезд могут разрешить артистам и спортсменам, которые представляют нашу страну на мировых подмостках или спортивных площадках.

Напомним, накануне депутаты не приняли закон о повторном медосмотре ограниченно пригодных мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ